Медицинская деятельность

Медицинское обслуживание

Одним из основных направлений в деятельности ДОУ яв­ляется охрана жизни и укрепление здоровья детей. Перед педагогическим коллективом стоит задача совершенствования оздоровительно-физкультурных мероприятий в системе рабо­ты дошкольного учреждения.

Детский сад «Черёмушки»  осуществляет медицинское обслуживание детей в части оказания доврачебной медицинской помощи. Медицинское обслуживание детей обеспечивается Учреждением и органами здравоохранения. Медицинский персонал наряду с администрацией Учреждения несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и качество питания. В детском саду работают грамотные высококвалифицированные медицинские работники: Терёшина Ольга Викторовна и Семёнова Любовь Викторовна.

В детском саду имеется медицинский кабинет, процедурный кабинет , изолятор.  Деятельность медицинского кабинета осуществляется в соответствии с действующим законодательством. В МАДОУ № 42 «Черёмушки» имеется лицензия на осуществление медицинской деятельности в МАДОУ № ЛО-65-01-001070 от 21 августа 2017 года.

Каждый ребенок хотя бы раз в жизни болел гриппом или простудой. Обычно дети заболевают в холодное время года, потому что вирус гриппа не любит теплую и жаркую и сухую погоду. В разгар учебного года, с ноября по март, необходимо быть особенно осторожным и внимательным к здоровью ребёнка.

Особое внимание в ДОУ уделяется физкультурным занятиям как одному из важнейших условий воспитания здорового ребенка.  С целью повышения интереса детей к физической культуре, а также с учетом особенностей психического развития детей, с учетом возрастных групп пересмотрена организация процесса физического воспитания и их содержание. Системная работа по физическому воспитанию включает в себя гимнастику, физкультурные занятия с включением компонентов корригирующих упражнений с целью предупреждения нарушений осанки, сколиоза,  оздоровительная гимнастика, спортивные досуги, праздники, дни здоровья — один раз в месяц, неде­ли здоровья — 3 раза в год. Прогулки и физкультурные заня­тия на свежем воздухе, спортивные праздники помогают реше­нию задачи оздоровления детей.

В МАДОУ № 42 «Черёмушки» работает квалифицированный медицинский персонал:

• старшая медицинская сестра Терёшина Ольга Викторовна высшая квалификационная категория;
  • старшая медицинская сестра Семёнова Любовь Викторовна;

Медицинские работники имеют многолетний опыт работы в ДОУ и квалифицированное образование.